Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

13 февраля стал важной датой в истории Новошахтинска

3В этот день город был освобожден от самого чудовищного за всю историю города нашествия захватчиков. Жуткую картину представлял Новошахтинск после освобождения. На шахтных дворах валялись обгорелые бревна, груды камней, исковерканные, металлические конструкции.

Горные выработки были затоплены водой, клети не действовали и под землю спускались по лестнице. Подростки, пенсионеры, женщины заменяли воевавших на фронтах или эвакуированных кадровых рабочих. В феврале 1943 года, когда Новошахтинск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, обнаружились огромные материальные и невосполнимые людские потери:

· до войны в Новошахтинске проживало 33 760 жителей

· на фронты Великой Отечественной войны было призвано 8875 человек

· погибли 3765 новошахтинцев

· более 5000 жителей расстреляны фашистами

· 3000 юношей и девушек угнаны в Германию

· к концу войны в городе осталось 16 885 жителей

· за время оккупации города немцы взорвали и сожгли 205 жилых домов, 245 промышленных сооружений

· были выведены из строя вся электросеть, телефонная станция, водопровод. Типография, хлебозавод, мыловаренный, кирпичный, кожевенные заводы, гончарное производство

· немцы разрушили лучший корпус больницы, разграбили больничное имущество, уничтожили медикаменты

· сожгли здания горсовета, горкома партии, летний кинотеатр, клуб южной группы шахт, 8 библиотек и читальный фонд, уничтожили 11 памятников.

13 февраля 2020 года в клубе поселка Несветаевский состоялся праздничный концерт, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков в котором приняли участие получатели социальных услуг «Университета третьего возратса». Главный специалист отдела по работе с населением Якимова Татьяна Николаевна поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала мирного неба над головой. В концертной программе звучали песни и стихи о войне, были зачитаны отрывки из писем воевавших. В заключении все участники и гости мероприятия возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Петра Дернова и почтили память погибших минутой молчания.

3

На один уровень выше