Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Рекомендации по профилактике работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID – 19

1441. Общая организация деятельности предприятия в рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции на предприятие.

1.1. Организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра», с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника, с уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ними,

информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации.

1.2. Организация при входе на предприятие мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

1.3. Ограничение доступа на предприятие (в организацию) лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования).

1.4. Организация работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема и выдачи корреспонденции) с соблюдением режима дезинфекции.

2.В рамках профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на предприятии работодателям целесообразно организовать:

2.1. Ограничение контактов между коллективами отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки) на разных этажах, в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен.

2.2. Минимизировать перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых: выхода на территорию предприятия (организации), перемещения на другие участки, в отделы, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей.

2.3. Внедрение преимущественно электронного взаимодействия, а также использование телефонной связи и видеоконференцсвязи для передачи информации.

2.4. Прекращение проведения любых массовых мероприятий на предприятии (в организации), запрет участия работников в мероприятиях других коллективов.

2.5. Выделение сотрудников, отвечающих за перемещение материалов, изделий и документов между цехами, участками, отделами и обеспечение их средствами защиты органов дыхания и перчатками.

2.6. Обеспечение работников на рабочих местах запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств, перчаток.

2.7. Проведение ежедневной (ежемесячной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного использования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.

2.8. Регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.

3. Информирование работников.

3.1. Информирование о клинических признаках коронавирусной инфекции COVID- 19 (ОРВИ).

3.2. Информирование о действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции COVID- 19 (ОРВИ) у работника и (или) членов его семьи в домашних условиях:

- акцент при необходимости вызова врача на дом;

- акцент на запрете самостоятельного посещения медицинской организации;

- запрет на посещение работы при выявлении признаков ОРВИ.

3.3. Информирование о действиях при выявлении признаков коронавирусной инфекции COVID- 19 (ОРВИ) у работников на рабочем месте:

- акцент на необходимости обращения к уполномоченному должностному лицу, для последующей изоляции транспортировки;

- акцент на запрете самостоятельного передвижения по территории организации, за исключением места временной изоляции, до принятия решения о способах транспортировки.

3.4. Проведение информирования работников о необходимости соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции COVID- 19 (ОРВИ), о правилах и общественной гигиены: режиме регулярного мытья рук с мылом или обработкой кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи.

3.5. Информирование о нежелательности планирования проведения отпусков в станах РФ, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

3.6. Информирование о правилах использование спецодежды и СИЗ, в т. ч. масок и перчаток:

- акцент необходимости соблюдения режима использования масок (1 раз в 3 часа), на недопустимости повторного применения одноразовых масок и перчаток.

3.7. Информирование о «горячих» телефонах для вызова врача и для получения необходимых консультаций.

4. Ограничение направления сотрудников в командировки.

4.1. Организация опроса и осмотров работников на признаки респираторных заболеваний, с термометрией в течение рабочего дня (рекомендуемая периодичность 1 раз в 4 часа).

4.2. Проведение информирования работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены; режима регулярного мытья рук с мылом или обработки антисептиками в течении всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи.

На один уровень выше