Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Долговременный уход

144Долговременный уход - это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию и абилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать стойкие ограничения жизнедеятельности, обеспечивая сохранения качества жизни человека.

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках федерального национального проекта «Демография» министерством труда и социального развития Ростовской области разработан и утвержден региональный паспорт «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Мероприятия программы направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также повышение доступности услуг в сфере социального обслуживания с учетом потребностей граждан старшего поколения.

Ключевым мероприятием в рамках совместных полномочий минтруда области, министерства здравоохранения Ростовской области и муниципальных образований Ростовской области является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В 2020 году в МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» успешно внедрен проект системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включая функции межведомственного взаимодействия.

Целями данной системы являются:

- достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов, в привычной для них домашней обстановке в окружении семьи;

- снижение риска возможности развития тяжелых осложнений;

- создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности;

- формирование личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям и мотивации на здоровье, побуждающих к активной жизни в социуме.

Главной особенностью этой системы является так называемый «выявительный принцип». Если раньше социальные и медицинские услуги пожилым и инвалидам предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь сотрудники социальных служб сами определяют необходимость в той или иной помощи.

Еще в 2019 году сотрудниками МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» в целях предоставления услуг в соответствии со степенью зависимости от групп ухода получателей социальных услуг была проведена работа по типизации получателей социальных услуг (определение социальной нуждаемости), в ходе которой выявлены граждане со стойкими ограничениями жизнедеятельности, которые полностью зависят от посторонней помощи. Данной категории граждан организовано предоставление социальных услуг на дому в рамках долговременного ухода, включающего в себя комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение жизненных потребностей, выполнение рекомендаций врачей, создание оптимальной обстановки, оказание психологической помощи и поддержки.

До начала реализации проекта, в 2019 году сотрудники МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» прошли обучение в ООО «белла-Дон» УЦ ДПО «Европейский центр долгосрочной опеки» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Организация и выполнение мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком», всем сотрудникам, прошедшим обучение вручены дипломы о профессиональной подготовке.

С целью реализации федерального национального проекта «Демография» введение инновационных форм работы в 2019 году, на базе МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» создана Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами «Нам все по плечу».

ГРАЖДАНЕ, УТРАТИВШИЕ СПОСОБНОСТЬ К САМООБСЛУЖИВАНИЮ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ УХОДЕ, МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ В МБУ «ЦСОГПВиИ ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА» ПО АДРЕСУ:

Г.НОВОШАХТИНСК, УЛИЦА САДОВАЯ, 46 ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ 8(86369)2-05-61

На один уровень выше