Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Арт-терапия

В последнее время арт-терапия как метод психологии находит все большее применение в работе не только со сложными пациентами, имеющими осложнения в психике и психоэмоциональном состоянии, но и с пожилыми людьми. Самое интересное в арт- терапии то, что методы этой терапии могут играть роль и в психодиагностике.

Например, в рисовании решающее значение будет играть то, какие цвета выбирает человек, как он накладывает штрихи, какие детали прорисовывает. В социально реабилитационном отделении дневного пребывания города Новошахтинска с получателями социальных услуг провели занятие по методу арт- терапии «Рисунок на крахмале». Целью этого занятия стало создание психологически непринуждённой атмосферы в группе, раскрытие внутреннего потенциала каждого участника. В процессе работы наблюдалась дружеская атмосфера, заинтересованность к познанию своего «Я».

По итогу работы участники группы смогли проанализировать своё внутреннее состояние, которое сопровождало их на протяжении всего занятия.

Таким образом используемый вид арт- терапии зарекомендовал себя с хорошей стороны и будет использоваться в дальнейшей работе.

art terapiya 20220705 1

art terapiya 20220705 2

art terapiya 20220705 3

art terapiya 20220705 4

На один уровень выше