Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Сказкотерапия «Апельсиновые друзья»

Одним из видов арт-терапии является – сказкотерапия.

С давних времен родители рассказывают своим детям занимательные сказки. Наказание не являлось способом поучения, сначала родители вели поучительный рассказ, в котором лежала мудрость поколений, которая помогала ребенку находить выход из любой ситуации, стать самим собой, а так же наладить отношения с окружающим миром.

Во взрослых людях заложены эти же механизмы. Методы сказкотерапии позволяют по новому взглянуть на свою жизнь, написать новый счастливый сценарий своего жизненного пути. Психологи лишь недавно открыли для себя метод сказкотерапии и стали его практиковать. В результате сказкотерапия для взрослых оказалась очень приятным занятием для современного человека. Все люди обладают воображением, а значит, могут стать сказочниками. Фантазия помогает нам формировать наши цели, образ желаемого, образ той жизни, которую мы хотим. Однако в каждом из нас существует много лишних программ, навязанных нам родителями, телевидением, всем обществом.

Пожилые люди и инвалиды отличаются от детей очень немногим. В частности тем, что они утратили чувство легкости и свободы. Взрослые загружены проблемами, постоянным беспокойством за собственный материальный мир, все это приводит к нервному истощению. Посредствам сказкотерапии можно работать с агрессией, неуверенностью в себе, застенчивостью, с проблемами вины и лжи. Кроме того, этот метод позволяет человеку обдумать свои проблемы и различные возможности их решения.

28 июля в социально – реабилитационном отделении дневного пребывания получатели социальных услуг ощутили на себе новый вид терапии – сказкотерапия. Пожилыми людьми была выбрана тема «Дружба». При помощи данной терапии каждый участник смог сформировать навыки само – регуляции и работы над своими чувствами, осуществить анализ и самоанализ данной проблемы.

skazkaterap 2022029 1

skazkaterap 2022029 2

На один уровень выше