Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Арт-терапия «Мандала»

Одним из инструментов из арт – терапии для оздоровления и исцеления психики, улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, развития творчества, художественного и духовного самовыражения любого человека является - мандалотерапия.

Это создание циркулярных композиций – «мандал».

«Мандала» (Mandala) – в переводе с санскрита озна­чает «священный круг». Круг издревле существовал во всех религиях человечества. Изображение мандал можно встретить на протяжении всей истории развития человечества у разных народов в разных культурах.  Круг — это Архетипический символ, который является наиболее естественной формой, используемой в арт-терапии, так как этот образ проходит через всю челове­ческую историю. Круг — это базовый символ, который обозначает целостность, защищенность и все что с этим связано, это знак Абсолюта и совершенства. Круг несет в себе разные метафоры:«в кругу семьи», «обручальное кольцо», «в кругу друзей», «венок», «нимб», «яйцеклетка», «эмбрион в матке», «капля». В сказках очень много связано с кругом: «тарелочка с голубой каёмочкой», «зеркальце», «яйцо».  «Мандала» с давних пор несет в себе духовный смысл символического отражения мира и психической гармонии. Движение по кругу означает постоянное возвращение к самому себе. Только заглянув внутрь себя, человек может выздороветь, накопить новые силы и энергию.

16 сентября 2022 года в социально – реабилитационном отделении дневного пребывания с получателями социальных услуг, было проведено очередное знакомство, с новой практикой психологического характера – мандалотерапией. На данном занятии людьми пожилого возраста смогли узнать значение слова «мандала», практическое занятие было направленно на прорисовку каждого индивидуальной мандалы. Данная работа дала возможность каждому выразить свои внутренние чувства, улучшить свое эмоциональное состояние, снять напряжение. После проделанной работы все участники смогли выслушать выводы психолога по прочтению рисунка.

IMG-20220914-WA0288

IMG-20220914-WA0290

На один уровень выше