Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Изотерапия

Изотерапия – одно из направлений современной арт – терапии, которое использует возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии человека.

Наиболее часто к методу изо - терапии прибегают для реабилитации людей с особенностями развития. Люди с РАС имеют сложности в адекватном восприятии окружающего, у них нарушено представление о целостной картине мира. Человек с нарушением аутистического спектра может воспринимать мир, как разрозненный хаотичный набор элементов. В результате он может не найти своего места в жизни. Как следствие, характер взаимодействия со средой становится в целом деструктивным. Влиять на такую ситуацию можно по - разному. Эмоциональное благополучие является важнейшим достижением в развитии личности, поэтому эмоциональное раскрепощение в процессе художественного творчества особенно актуально для людей с РАС. Они помимо трудностей в интеллектуальном развитии, испытывают трудности в выражении своих чувств. Эти люди чаще замкнуты, эмоционально неустойчивы и двигательно - расторможены. Любой человек способен выразить свои чувства и своё состояние через рисунок. Для некоторых людей это – единственный способ заявить о себе. Люди с РАС в процессе рисования могут снять напряжение, отвлечься, успокоиться. Метод изо – терапия очень эффективен, он не имеет ограничения и противопоказания.

16 сентября психолог социально-реабилитационного отделения дневного пребывания провела занятие по изотерапии с получателями социальных услуг с ментальными нарушениями. Каждый из присутствующих выбрал понравившийся ему рисунок и раскрасил его теми цветными карандашами, которые ему больше всех понравились. Такое творческое занятие каждому пришлось по душе, а готовые работы заняли свое почетное место стенде талантов.

20220822 142610

20220822 142623

На один уровень выше