Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Всемирный день без автомобиля

Ежегодно во многих странах мира 22 сентября проводится Всемирный день без автомобиля.

Это символическая акция международного уровня, главной целью которой является напоминание обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также предоставление возможных альтернатив этому транспортному средству.

Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня.

Россия впервые присоединилась к этой акции в 2005 году.

Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, экологически чистых видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии муниципальных образований.

Сегодня Всемирный день без автомобиля – это своего рода флешмоб, в рамках которого владельцы машин и мотоциклов отказываются от личного транспорта и пересаживаются на общественный. Посыл акции окончательно сформировался как экологический: сократить использование топлива и, как следствие, выброс выхлопных газов в атмосферу.

Работники и получатели социальных услуг социально – реабилитационного отделения дневного пребывания не остались в стороне и тоже решили помочь природе. В ход пошли палки для скандинавской ходьбы, а так же давно забытые в гаражах, запылённые велосипеды. В совокупности с отличными погодными условиями путь от дома до Социально-реабилитационного центра превратился в увлекательную прогулку с приятными разговорами, а так же чудесную физическую разминку. Многие решили и дальше, не лениться и ходить пешком.

vsem den 20220923 1

vsem den 20220923 2

На один уровень выше