Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Беседа «Деменция»

167939428036221 марта 2023г в социально – реабилитационном отделении дневного пребывания прошло очередное занятие с психологом, на тему «Деменция и ее профилактика».

Что же такое «Деменция» — это синдром, обычно хронический или прогрессирующий, при котором происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить) в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении. Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать.

Деменция не оказывает воздействия на сознание. Нарушение когнитивной функции часто сопровождается, а иногда предваряется ухудшением контроля над эмоциональным состоянием, а также деградацией социального поведения или мотивации. К развитию деменции приводят различные болезни и травмы, которые в первую или вторую очередь вызывают повреждение мозга, такие как болезнь Альцгеймера или инсульт. Деменция является одной из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире. Она может оказывать глубокое воздействие не только на страдающих ею людей, но и на их семьи и тех, кто осуществляет уход. Часто ощущается недостаточная осведомленность, в отношении деменции и недостаточное понимание этого состояния, что приводит к стигматизации и возникновению препятствий для диагностирования и оказания медицинской помощи.

На занятии были затронуты вопросы посетителей нашего отделения, разобраны стадии данного заболевания, рассказаны многие виды профилактических упражнений, связанных с деменцией. По итогу занятия все присутствующие остались довольны полученными знаниями и навыками.

1679394280362

На один уровень выше