Официальный сайт Администрации
Час истории. «Тревожный рассвет 41-ого»
22 июня — День памяти и скорби— день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского союза. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, - всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.
Накануне скорбной даты, 20 июня, в социально – реабилитационном отделении прошел час истории «Тревожный рассвет 41-ого». Участники мероприятия со вниманием и интересом слушали рассказ ведущей о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941г. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Всем известен подвиг защитников Брестской крепости. Сейчас на этом месте находится музей, в котором присутствующие побывали, совершив видео-экскурсию «Брестская крепость». Большое впечатление на зрителей произвели стены крепости и монумент «Жажда», посвящённый её защитникам, после просмотра видеоролика, дополнили увиденное своими комментариями. Оказалось, что многие знают о защитниках Брестской крепости из книг и кинофильмов.
Сегодня, вспоминаяславных защитников Родины, мы гордимся их мужеством, стойкостью, самоотверженностью,скорбим обо всех погибших в боях, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В наших сердцах навсегда останется память о тех грозных годах и неутихающая скорбь. Закончилось мероприятие минутой молчания в память обо всех погибших.